NOUS JOINDRE

Vous souhaitez en savoir plus sur la crosse? Vous aimeriez jouer? N’hésitez surtout pas à communiquer avec nous!

Liste des contacts électroniques des présidents des associations, ligues et Équipes du Québec

Fédération de crosse du Québec

Président : Robert Daoust

Finance : Maryse Tardif

Secrétariat : Denis Leroux

Conseil d’Administration : Ghislain Roy

Conseil d’Administration : Yvan Déry

Conseil d’Administation : Denis Leroux

Conseil d’Administration : Jacques Tessier

Conseil d’administration : Steve Veilleux

Directeur technique : Directeur Technique

Registraire : Régistraire

Tenue de livres : Finance

Transferts inter-provinciaux : Transfert

Secteur crosse

Ligue de Crosse Senior du Québec : Barry Bonspille
Circuit québécois de crosse senior : Jean Boislard
Ligue de Crosse Junior du Québec : Jean Boislard
Ligue de crosse du Grand Montréal: LCGM

Association de crosse de Sherbrooke : Pascal Martin
Association de crosse de Windsor : Patrick Richard
Association de crosse de Coaticook : Julie Jones
Association de crosse Patriotes mineurs : Caroline Tremblay
Association de crosse de Roussillon : Maryse Tardif
Association de crosse du West Island : Chris Ebsworth
Association de crosse de Laval : Éric Hoziel
Association de crosse des Moulins (Terrebonne) : Steve Veilleux
Association de crosse de Blainville : Terry Miller
Association de crosse de Valleyfield : Robert Daoust
Association de crosse de Drummondville : Claude-Henri Léveillé
Association de crosse de St-Eustache : Normand Cédilotte

Équipe du Québec midget : Paul Lehmann
Équipe du Québec bantam : Paul Lehmann
Équipe du Québec pee-wee : Équipe Québec pee-wee

Secteur crosse au champ

CUFLA : ligue universitaire canadienne : DavidFenicky
Ligue senior de crosse au champ du Québec : Alexandre Hamel

Ligue collégiale de crosse au champ du Québec RSEQ : Nancy  Boucher
Ligue scolaire de crosse au champ : GMAA-RSEQ:  Amanda Maks
Ligue scolaire de crosse au champ : RSEQ- Laurentides Lanaudière : Jacinthe Lussier
Ligue scolaire de crosse au champ RSEQ- Montérégie: Sylvie Cornelier
Ligue scolaire de crosse au champ RSEQ- Mauricie: Micheline Guillemette
Ligue scolaire de crosse au champ- RSEQ- Cantons de l’Est : Pascal Martin
Ligue U 18 : U18
Ligue U 15 : U15
Ligue U 11 : U11

Westmount Lynx Lacrosse Association : Peter Zabierek 
Association de crosse des Moulins : Steve Veilleux
West Island Lacrosse Association : Chris Ebsworth
Association de crosse de Valleyfield : Robert Daoust

Équipe du Québec SR : Alexandre Hamel

Secteur inter crosse

Ligue provinciale d’intercrosse du Québec : Alexandre Lacombe Lavigne
Association de crosse de Montréal Concordia : Sylvain Perron

Inter crosse Québec : Benoit Boucher

Secteur crosse féminine

Responsable du développement de la crosse féminine:  Ghislain Roy

Association de crosse de St Eustache : Norman Cédillotte
Association de crosse des Moulins : Steve Veilleux
Westmount Lynx Lacrosse Association : Peter Zabierek

Secteur de l’arbitrage

Arbitre en chef : crosse : ligues provinciales : Arbitre
Arbitre en chef : crosse mineure : Mike McMillan
Arbitre en chef : crosse au champ : Arbitre

Secteur des entraîneurs

Responsable du dossier PNCE au Québec : Donald Bouthillier

JEUX DU QUÉBEC- RÉPONDANTS RÉGIONAUX

Coordonnateur provincial : Coordonateur Provincial